Vielen Dank an alle Unterzeichner:innen!

Einrichtungen, Vereine, Fangruppen:​​​​​​​​​​​​​​

  • AKuBiZ e.V. Pirna
  • Auschwitz-Komitee in der Bundesrepublik Deutschland e.V​​​​​​​
  • BASTA!​​​​​​​
  • Berliner Institut für Migrationsforschung, Humboldt Universität Berlin
  • Blau-Gelb-Weiße Hilfe e.V.
  • Café Exil- unabhängige Beratungsstelle für Geflüchtete u. Migrant*innen Hamburg
  • Conne Island Projekt Verein e.V. 
  • de.indymedia.org
  • ea dresden
  • EA Leipzig
  • FAU Kassel
  • Filmclub von der Rolle ´94 e.V./CamilloKino
  • FORUM GEWERKSCHAFTLICHE LINKE BERLIN
  • Forza Hamburg
  • Gefangenen Info
  • Georg Schwarz Brigade
  • globalinfo.nl, Niederlande
  • Hintertorperspektive e.V.
  • JWP „MittenDrin“ e.V.
  • Komitee für Grundrechte und Demokratie e.V.
  • Kritische Jurist_innen Leipzig
  • LabourNet Germany
  • MC Kuhle Wampe Brigade Belfort
  • MC Kuhle Wampe Frankfurt am Main
  • MONAliesA – Feministische Bibliothek und Archiv​​​​​​​
  • multitude e.V.​​​​​​​
  • Netzwerk Freiheit für alle politischen Gefangenen 
  • Netzwerk Freiheit für alle politischen Gefangenen- HH-
  • Our House OM10 (Hausprojekt)
  • Polylux e.V.
  • Ragazza e.V.​​​​​​​
  • Rakete Lumbago Sankt Pauli
  • RASH Potsdam
  • récolte e.V.
  • Republikanischer Anwältinnen- und Anwälteverein e. V. (RAV)
  • Rote Baum e.V. Zwickau
  • Rote Hilfe e.V.
  • Rote Hilfe Berlin 
  • Rote Hilfe Dresden
  • Rote Hilfe Erfurt
  • Rote Hilfe Kassel
  • Rote Hilfe Nürnberg – Fürth – Erlangen 
  • Rote Stern Leipzig `99 e. V.
  • Sächsische Flüchtlingsrat e.V.
  • Seebrücke Erfurt
  • Seebrücke Jena
  • Seebrücke Nürnberg
  • Siebenhitze e.V.
  • Skinheads Babelsberg– Antifaschistischer Zusammenschluss von mehreren Fangruppen, SV Babelsberg 03
  • Solitresen-Crew
  • sowas e.V. – Kultur in Merseburg
  • UBI KLiZ e. V. / Mieterladen
  • Ultrà Sankt Pauli
  • VVN-BdA Basisgruppe Jena

Einrichtungen, Zeitungen, Theater:

  • ://about blank Berlin
  • Anwaltskanzlei Sven Adam
  • AZ Hafermarkt
  • BI Studio Ansage
  • Black Label Pub Leipzig-Connwitz
  • Black Mosquito
  • CT-Späti-Crew/Casual Trottoir GbR​​​​​​​
  • Die Lekkahappa SoKü
  • Disorder Rebel Store
  • Fire and Flames Music & Clothing
  • Infoladen Erfurt
  • Infoladen Jena
  • Online-Buchladen-Kollektiv „links-lesen.de“
  • Recherche Jena-SHK
  • selbstorganisierte Bibliothek Nordhausen
  • Les Copines (Theaterkollektiv)
  • Tropicana Enpanadas & Tamales, Luzern
  • Trotz alledem! Kommunistische Zeitschrift

Veranstalter:innen, Labels und Bands:

  •  A.K.A. BÖELLER (Band)
  • „BeyondBorders“, Antifascist Non-profit Concertorga-Crew from Hamburg
  • Delirium Tremens (Band)
  • DJ Tofuwabohu​​​​​​​
  • Dr. Ulrich Undeutsch (Band)
  • Mal Élevé
  • Plagöri (Band)
  • Refpolk
  • Rock am Berg Merkers e.V.
  • Rock am Berg Open Air
  • Schicht im Schacht Festival
  • Stächpalm (Label)

Politische Initiativen, Gruppen und Bündnisse:

  • AFA NL​​​​​​​
  • AK069
  • AK40 Suhl
  • Aktion Antifa Leipzig (AALe)
  • Aktionsnetzwerk „Leipzig nimmt Platz“
  • Anarchist Black Cross Dresden
  • Anarchist black cross Wrocław (Poland)
  • Anarchistische Gruppe Freiburg
  • Anarchistische Gruppe Lübeck
  • Anarchistisches Kollektiv Wiesbaden
  • Antifa-Abend Münzviertel​​​​​​​ (AAM)
  • Antifa-Aktionskneipe (AAK) Nürnberg
  • Antifa AK Köln (organisiert in …ums Ganze!)
  • ANTIFA AUX e.V.
  • Antifa Bonn/Rhein-Sieg
  • Antifa Frankfurt
  • Antifa International
  • Antifa Kassel
  • Antifa Meran
  • antifa nt
  • Antifa Oberhavel
  • Antifa Pinneberg – Antifaschistische Initiative Kreis Pinneberg
  • Antifa Recherche Team (ART) Dresden
  • Antifa United Rostock
  • Antifa Westberlin
  • Antifaschismus bleibt notwendig (Solidaritätskampagne)
  • Antifaschistische Aktion Gera
  • Antifaschistische Aktion Lüneburg / Uelzen
  • Antifaschistische Gruppe [CGN]
  • Antifaschistische Linke Fürth
  • Antifaschistische Vernetzung Leipzig (AVL)
  • Antifaschistische Vernetzung Sachsen-Anhalt
  • Antifaschistisches_Kollektiv
  • Antifaschistisches Kollektiv*37 Hildesheim
  • Antifaschistisches Kollektiv Stendal
  • Antifascista Dresden
  • Antirep Bern​​​​​​​
  • Autonome Antifa Freiburg​​​​​​​
  • Autonome Antifa-Koordination Kiel
  • BIBS Fraktion im Rat der Stadt Braunschweig
  • BIBS-Plenum, Vertretung der Bürgerinitiativen Braunschweig
  • Bündnis 8. März Leipzig
  • Chemnitz Nazifrei
  • Copwatch Leipzig
  • Criminals for Freedom
  • Das Bernauer Netzwerk für Weltoffenheit
  • Das schlechte Gewissen
  • DIDF Hamburg
  • „Die Druckerei“ (Kollektiv)
  • Die Initiative Sicherer Hafen Panketal
  • Die Linke.SDS​​​​​​​ – Bundesvorstand
  • die Plattform – Anarchistische Föderation
  • Dissens – Antifa Erfurt​​​​​​​
  • Eltern gegen Polizeigewalt Leipzig
  • ES REICHT! – Oberhausen solidarisch gegen Rechts
  • Fantasma – Revolutionäre Linke Kassel 
  • Fantifa Leipzig
  • fantifa münster
  • Fairy Jena
  • feministisch_antifaschistische Jugendorganisation Charlottenburg (F_AJOC)
  • feministisches*forum Görlitz
  • Föderation Klassenkämpferischer Organisationen
  • Furore Bochum​​​​​​​
  • Gemeinsam Kämpfen Jena
  • Gemeinsam Organisieren Hamburg
  • Gruppe für organisierten Antifaschismus [wien]
  • Hamburger Bündnis gegen Rechts – HBgR-
  • Internationalistische Jugendkommune Leipzig
  • Initiative in Gedenken an Oury Jalloh
  • Internationalistische Jugendkommune
  • Interventionistische Linke (IL) Berlin
  • Interventionistische Linke (IL) Nürnberg
  • Jugend gegen Rechts Leipzig
  • Jugend im Kampf
  • Juso-Hochschulgruppen​​​​​​​ – Bundesvorstand
  • Justizwatch. Prozessbeobachtungsgruppe zum Thema Rassismus und Justiz 
  • Kampagne gegen das Abschiebegefängnis in Glückstadt
  • Kampagne Gemeinschaftlicher Widerstand
  • Kampagne NS-Verherrlichung stoppen!​​​​​​​
  • [k]appa – Kommunistische Gruppe Leipzig
  • Kritik und Praxis – radikale Linke [f]rankfurt
  • Linksjugend [’solid] – Bundessprecher:innenrat
  • linXXnet Leipzig
  • München International
  • Netz der Rebellion Hannover
  • non a parole – Antifaschistisches Kollektiv Bochum
  • NullAcht51 
  • OAT Aargau
  • OAT Jena
  • OAT Frankfurt
  • OAT Frankfurt a.M.
  • OAT Leipzig
  • OAT München
  • OAT St. Gallen
  • Offene Anarchistische Vernetzung (OAV) Radebeul
  • Offenes Antifaschistisches Plenum Rosenheim 
  • Offenes Treffen gegen Faschismus und Rassismus Tübingen und Region
  • Omas gegen Rechts Leipzig
  • organisierte autonomie (Nürnberg, Stuttgart)
  • Plattform Radikale Linke (Wien)
  • Prisma -IL Leipzig
  • „Rassismus tötet“ – Leipzig
  • Red & Anarchist Skinheads Potsdam
  • Redical [M]
  • Revolutionäre Aktion Stuttgart
  • Revolutionäre Zukunft Nürnberg (RZN)
  • Roter Aufbau Hamburg
  • RotesDresden
  • Rotes Kollektiv Kiel
  • Rote Wende Leipzig
  • Solikreis für die von §129 Betroffenen Antifas in Nürnberg
  • SoliKreis Kassel
  • Spektrum 360°-libertäre Linke Erzgebirge
  • task – antifaschistische Gruppe
  • TurboKlimaKampfGruppe Kiel (TKKG)
  • …ums Ganze!
  • Undogmatische Radikale Linke Jena
  • URA Dresden
  • Waterkant Antifa
  • Women Defend Rojava Jena
  • Wuppertal stellt sich quer
  • www.antifa.ch 

Einzelperson, Politiker:innen, Künstler:innen:

  • Adele Felkel
  • Alea Buse
  • Alex Mücke
  • Dr. Alexandra Uesbeck
  • Alice Beyer
  • Amalie Felkel
  • André Mohan Köhler
  • Andrea Dieckmann​​​​​​​
  • Andreas Aschoff
  • Andreas Ehresmann
  • Andreas Schmidt
  • Andries Schilperoord 
  • Angela Klehr-Sowe
  • Angela Müller
  • Angelina Magnucki
  • Anika Marten
  • Dr. Anke Kleinemeier
  • Anna Kussmann​​​​​​​
  • Anna Magdalena Busl​​​​​​​, RA
  • Anna Petri
  • Anne-Kathrin Häßner
  • Annette Hoffmann
  • Annette Purpisc
  • Annette Stoll
  • Anouk Darnstedt
  • Anton Letzer​​​​​​​
  • Arno Lüdke
  • Artemis Ioannidou 
  • Ates Gürpinar, stellv. Parteivorsitzender, DIE LINKE
  • Augustin Berghöfer​​​​​​​
  • Augustin Bertele
  • Barbara Mitenga​​​​​​​
  • Barbara Mohr
  • Bea Hackbarth
  • Beate Engel
  • Bettina Beyer
  • Bettina Nolte
  • Birgit Wittkugel 
  • Birte Priebe
  • Carla Schaller
  • Carlotta Renn
  • Carola Rackete, Kapitänin, Aktivistin und Kandidatin European Parliament Die LINKE
  • Caroline Ada Friedrich
  • Caroline Buchartowski
  • Carsten-Hinrich Garms​​​​​​​​​​​​​​
  • Celine Chermin
  • Prof. Dr. Christian Haasen
  • Christian Oswald 
  • Christiane Heß
  • Christiane Sattler
  • Christiane Schneider
  • Christiane Teichner-Diabaté 
  • Dr. Christoph Wiegand​​​​​​​
  • Christoph Wiget
  • Clara Bünger, MdB, DIE LINKE , Beratendes Mitglied im Rechtsausschuss (Fachthemen: Flucht- und Rechtspolitik),
  • Clara Eyckerman
  • Clara Jenny Müller Köster
  • Claudia Tröger
  • Cordula Berger​​​​​​​
  • Cornelia Bock
  • Cornelia Ernst, Mitglied des Europaparlaments, Die LINKE
  • Daniel Haufe 
  • Daniel Loick, Associate Professor of Political and Social Philosophy, University of Amsterdam
  • Dr. Daniel Schuster
  • Daniela Beyer 
  • Danny-Lee David Maier
  • Deborah Haessner
  • Dieter Heinemann
  • Dorit Gienau-Thierfelder
  • Dorothea Meyer 
  • Edmund Schultz, Klimaaktivist
  • Egmont Ruelens
  • Elena Lauer
  • Elija Sammler
  • Elisabeth Löger
  • Elke Dumbsky​​​​​​​
  • Elke Gergs
  • Ella Jaeschke
  • Emil Nicklisch
  • Emily Schnörer 
  • Emma Aschoff
  • Enno Schumacher
  • Erwin Sluis
  • Fabienne Lipp
  • Fabio Kunz 
  • Falko Blumenthal,  Gewerkschaftssekretär IG Metall
  • Dr. Felix Axster, Historiker u. wiss. Mitarbeiter ZfA, TU Berlin
  • Felix Krebs, antifaschistischer Autor und Jounalist
  • Felix Ringelmann
  • Felix Zoberst
  • Ferat Ali Koçak, MdA von Berlin, DIE LINKE, Sprecher Klima-, Flucht- & Antifaschistische Politik
  • Florentine Seuffert
  • Florian Kogler
  • Francis-Maria William Kolbe
  • Frank Mühlenberg
  • Frank Thurow
  • Frauke Stolley
  • Fredy HP
  • Gabriele Hanke
  • Ger Geldhof
  • Gerd Linke
  • Gerlinde Jahnke
  • Grit Lenz
  • Gudrun Greb
  • Guido Schädlich
  • Günter Fahle
  • Gunther Felkel
  • Hanna Pirschner 
  • Hanno Gerdawischke 
  • Heidi Falk
  • Heike Horstmann
  • Heinrich Horwitz
  • Helena Boeynaems
  • Helga Lenz
  • Henning Böhm
  • Henriette Kesselring
  • Henry Hamer
  • Hermann Walterbusch
  • Hildegard Heinemann
  • Ines Flade
  • Dr. Ines P. Scheibe
  • Dr. Ingeborg Lickteig
  • Irena Rudolph-Kokot, SPD
  • Irene Nitschke-Felkel 
  • Ivo Arndt
  • Ixchel Haasen
  • Jan Fink
  • Jan van Aken, Referent internationale Krisen u. Konflikte, Rosa-Luxemburg-Stiftung
  • Janina Schauer
  • Janine Teller
  • Jannik Hörning
  • Jens Merkel
  • Jeremias Braun 
  • Jessica Erdelmann
  • Jo Felin Rösel
  • Johann Felkel
  • Johann Hoffmann
  • Johann Sahne
  • Johanna Lehmann
  • Johannes Balke
  • Jonas Richter
  • Jonas Riemann
  • Joris Wittkugel
  • Jörn-Holger Spröde
  • Julia Stoppe
  • Julian Bäcker
  • Juliane Nagel, MdL , DIE LINKE Sachsen
  • Jürgen Prey
  • Kai Schupp
  • Karin Arnhold
  • Karin Müller
  • Karin Paltinat
  • Karin Porthun
  • Karsten Schwarze
  • Katharina Falldorf
  • Katharina König-Preuss, MdL, DIE LINKE Thüringen
  • Katharina Pelosi
  • Katharina Rothensee
  • Prof.in Dr.in Kathrin Schrader, Frankfurt University of Applied Sciences​​​​​​​
  • Katy Backhaus
  • Kay Seligmann
  • Kees Stad
  • Dr. Kerem Schamberger, Kommunikationswissenschaftler & Aktivist
  • Kerstin Köditz, MdL, DIE LINKE Sachsen
  • Klara Hohnke
  • Klemens Kaatz
  • Konrad Mende
  • Kristina Zirkel
  • Lars Klaus Aßhauer
  • Laura Wimmer
  • Lea Erdmann
  • Lea Pauline Priebe 
  • Leander Buchartowski
  • Lena Haubner
  • Leon Liehr
  • Leon Schubert
  • Leonie Tittel
  • Lilian de Cerqueira Lima Nogueira
  • Lilith Buchartowski
  • Lioba Brandt
  • Louise Binninger
  • Lucas Blümel 
  • Ludger Baack
  • Luise Weibrecht
  • Lukas Thuile Bistarelli 
  • Lukas Wellhausen​​​​​​​
  • Lukrezia Berghöfer
  • Luzia Buchartowski
  • Magdalena Thun
  • Maike Looft
  • Maike Osterhoff​​​​​​​
  • Malte Oetting
  • Manfred Stronczyk
  • Manfred Otto Franz Wallwitz
  • Mara Vukorep
  • Marc Schüßler
  • Marcela Pineda De Castro
  • Marcus Schinker​​​​​​​
  • Margarethe Wahl
  • Maria Weber
  • Marie Sosath
  • Mario Fischer
  • Mario Alexander Knoff
  • Martha Jean Smith
  • Martin Deyda
  • Mark Feilitzsch, RA
  • Marko Ratheike 
  • Markus Füchsel
  • Marlen Heerold
  • Martin Schmidt
  • Martina Bracht
  • Dr. habil. Mathias Berek, Koordinator Standort Berlin des Forschungsinstituts Gesellschaftlicher​​​​​​​ Zusammenhalt
  • Matthias Reif 
  • Mecki Hartung, Sprecherin VVN-BdA Niedersachsen
  • Michael Girwert
  • Michael Hasenfuß
  • Michael Horstmann
  • Michael Schupp
  • Dr. med. Michael Wienema
  • Michiel Deprez
  • Monika Richter
  • Dr. med. M. Daffner
  • Dr. med. M. Schnaidt
  • Muriel Herrmann
  • Nadine Meyer
  • Nadine Wilde
  • Nadja Adler
  • Nathaniel Oltmans
  • Nele Richter
  • Nico Sander, RA
  • Nicola Haensell
  • Nicole Gohlke, MdB, stellv. Fraktionsvorsitzende Die LINKE
  • Nike Malmendier
  • Nikolai von Moltke
  • Norbert Kuechle
  • Norbert Reinemann
  • nxl Breitenbach
  • Olivia Deobald
  • Oliver Nießing, RA
  • Özlem Alev Demirel, MdEP, DIE LINKE, The Left in the European Parliament
  • Panja Schnaidt
  • Paul Gebert
  • Pauline Aschoff
  • Peter Borkamp
  • Petra Barz
  • Pia Gutheinz
  • Pierluigi Lanfranchi
  • Piet Anton Rischer 
  • Rainer Hoch
  • Rebecca Müller
  • Regina Wenzel
  • Ricarda Ruppe
  • Richard Groh
  • Robert Kleschewski
  • Roman Girisch
  • Roman Kalex
  • Ronja Kosemund
  • Rose-Marie Bedelo
  • Ruth Arens
  • Ruth Kiefer
  • Ruth Stiasny-Seligmann
  • Sabine Schupp
  • Sabine Vogel
  • Sarah Nitschke
  • Sieb Andringa 
  • Sigrun Matthiesen
  • Silke Arning
  • Simon Schill
  • Simone Teves
  • Sina Scheibel
  • Sonja Brinschwitz
  • Sonja Steegmann
  • Sowmya Maheswaran, Freie Journalistin und Anthropologin
  • Steeve Kengne
  • Steffen Lenz, Vorstand me-O-wa e.V.
  • Stephanie Bastian
  • Steven Ahles
  • Susanne Kirchner 
  • Susanne Meuthien
  • Susanne Patzke
  • Sylvia Heppel
  • Tatjana Jarosch 
  • Theresa Gorgas
  • Thomas Heyer
  • Thomas Meyer-Falk
  • Tillmann Risse
  • Tilman Bornefeld
  • Tilmann Würfel
  • Ulrike Hintsches
  • Ulrike König
  • Uta Berghöfer
  • Uwe Roth
  • Valerie Consoir
  • Vera de Vries​​​​​​​
  • Vera Rink
  • Verena Heil
  • Vif Hagen
  • Viktoria Kamuf
  • Vincent Kegler
  • Wolfram Jarosch
  • Yvonne Rokita